Le conseil municipal

Le Maire et les adjoints

Rendez-vous avec les élus

Pour obtenir un rendez-vous avec le maire Thierry Andrieux ou avec un de ses adjoints,
contacter la mairie au 02.96.73.40.60

  • Thierry Andrieux

    Thierry Andrieux

    Maire

  • Nadine L’Echelard

    Nadine L’Echelard

    1ère adjointe

    En charge de l'enfance-jeunesse, de la communication, de la démocratie locale et de la culture

  • Jean-Luc Mahé

    Jean-Luc Mahé

    2ème adjoint

    En charge des services techniques, de la voirie et des réseaux.

  • Christelle Cadin

    Christelle Cadin

    3ème adjointe

    En charge de la vie associative et du sport

  • Louis Le Hérissé

    Louis Le Hérissé

    4ème adjoint

    En charge des travaux, des bâtiments et de l'aménagement de l'espace

  • Adeline Rocaboy

    Adeline Rocaboy

    Conseillère municipale

  • Daniel Bourges

    Daniel Bourges

    Conseiller municipal

    Conseiller délégué à la solidarité et à l'action sociale

  • Sandrine Hervy

    Sandrine Hervy

    Conseillère municipale

    Conseillère déléguée au sport

  • Dany Le Diguerher

    Dany Le Diguerher

    Conseiller municipal

    Conseiller délégué à la voirie

  • Myriam Harzo

    Myriam Harzo

    Conseillère municipale

    Conseillère déléguée à l'enfance jeunesse

  • Arnaud Briot

    Arnaud Briot

    Conseiller municipal

  • Catherine Cheny

    Catherine Cheny

    Conseillère municipale

    Conseillère déléguée à la culture

  • Steven Thomas

    Steven Thomas

    Conseiller municipal

    Conseiller délégué à la transition énergétique

  • Elisabeth Routier

    Elisabeth Routier

    Conseillère municipale

  • Patrick Rabet

    Patrick Rabet

    Conseiller municipal

  • Marie-Claude Lesné

    Marie-Claude Lesné

    Conseillère municipale

    Conseillère déléguée au handicap

  • Pierrick Gibet

    Pierrick Gibet

    Conseiller municipal

    Conseiller délégué à l'agriculture

  • Martine Jouan

    Martine Jouan

    Conseillère municipale

    Conseillère déléguée au fleurissement

  • Pascal Boinet

    Pascal Boinet

    Conseiller municipal

Les commissions

  • Harald Capelle d'Aclon, Jean-Michel Bellay, Michel Reux, Didier Boinet, André Rio, Pierrick Charles, Pierrick Gibet, Patrick Talibart

  • Président : Thierry Andrieux

    Membres titulaires : Nadine L'Echelard, Jean-Luc Mahé, Christelle Cadin

    Membres suppléants : Louis Le Hérissé, Daniel Bourges, Pierrick Gibet

  • Membres élus : Nadine L'Echelard, Sandrine Hervy, Myriam Harzo, Arnaud Briot, Christelle Cadin, Catherine Cheny

    Comité consultatif : Christiane Pincemin, Camille Paranthoen, Yannick Battas, Stéphane Davy

  • Membre élus : Nadine l'Echelard, Catherine Cheny, Martine Jouan, Myriam Harzo, Marie-Claude Lesné, Christelle Cadin

    Comité consultatif : Tony Arthur, Amélie Boinet, président de La Bibliothèque Hénonnaise, bureau du Collectif Hénonnais

  • Membres élus : Nadine L'Echelard, Myriam Harzo, Elisabeth Routier, Sandrine Hervy, Christelle Cadin, Marie-Claude Lesné

    Comité consultatif : Solène Héry, Céline Lamandé, Stéphane Davy, Adeline Rocaboy, Elodie Autret, Alexandra Josselin

  • Nadine L'Echelard, Jean-Luc Mahé, Christelle Cadin, Louis Le Hérissé, Daniel Bourges, Pascal Boinet, Dany Le Diguerher

  • Membres élus : Martine Jouan, Nadine L'Echelard, Marie-Claude Lesné, Arnaud Briot, Elisabeth Routier

    Comité consultatif : Jeannine Routier, Jacqueline Lainé, Eliane Duros, Annick Talibart, Odette Duros

  • Membres élus : Louis Le Hérissé, Dany Le Diguerher, Patrick Rabet, Pascal Boinet, Daniel Bourges, Martine Jouan, Arnaud Briot, Pierrick Gibet, Catherine Cheny

    Comité consultatif : Pascal Carlo, Gérald Le Diguerher, Serge Jagot, Adeline Rocaboy, Dominique Boinet, Jean-Pierre Ballay, François Mariette, Nelly Dieulangard

  • Membres élus : Christelle Cadin, Nadine L'Echelard, Arnaud Briot, Sandrine Hervy, Marie-Claude Lesné, Elisabeth Routier, Jean-Luc Mahé, Dany Le Diguerher

    Comité consultatif : Adeline Morin, Amélie Boinet, bureau du Collectif Hénonnais, président.e.s d'associations

  • Membres élus : Jean-Luc Mahé, Dany Le Diguerher, Catherine Cheny, Pierrick Gibet, Patrick Rabet, Steven Thomas

    Comité consultatif : Pascal Carlo, Jean-Pierre Turmel, Jean-Michel Cadin, Emmanuel Tanguy, Didier Boinet, Roger Mégret, Marcel Ruellan

Les délégations 

  • Louis Le Hérissé, Steven Thomas (suppléant)

  • Nadine L'Echelard, Steven Thomas (suppléant)

  • Thierry Andrieux, Patrick Rabet

  • Daniel Bourges

  • Pierrick Gibet

  • Daniel Bourges

  • Nadine L'Echelard, Myriam Harzo

    • Thierry Andrieux et Nadine L'Echelard  
  • Martine Jouan, Elisabeth Routier (suppléante)

  • Thierry Andrieux, Jean-Luc Mahé (suppléant)

  • Pascal Boinet, Patrick Rabet, Daniel Bourges