Thierry AndrieuxNadine L’EchelardJean-Luc MahéJeannine RoutierLouis Le Hérissé
Maire 1ère adjointe En charge de l'enfance-jeunesse, de la communication, de la vie associative et du tourisme Membre des commissions suivantes : communication (présidente), vie associative (présidente), fleurissement, finances Délégations : CCAS, liste... 2ème adjoint En charge des services techniques, de la voirie et des réseaux. Membre des commissions suivantes : réseaux (président), vie associative, finances, appel d'offres (titulaire)Délégations : Sivom, Smap (titulaire) 3ème adjointe En charge des affaires sociales et du fleurissement Membre des commissions suivantes : bâtiments, fleurissement (présidente), finances, appel d'offres (suppléante)Délégations : CCAS, gendarmerie, CNAS, mission locale 4ème adjoint En charge des bâtiments et travaux ainsi que de l'environnement Membre des commissions suivantes : bâtiments (président), aménagement et environnement (président), finances, appel d'offres (titulaire)
Pierrick GibetPascal BoinetBrigitte BallayChristelle CadinArnaud Mahé
Conseiller municipal Membre des commissions suivantes : réseaux, bâtiment, aménagement et environnementDélégations : Sivom Conseiller municipal Membre des commissions suivantes : bâtiments, finances, appel d'offres (suppléant)Délégations : CCAS, gendarmerie, ALE Conseillère municipale Membre des commissions suivantes : réseaux, aménagement et environnementDélégations : liste électorale Conseillère municipale Membre des commissions suivantes : communication, vie associative, fleurissementDélégations : CCAS Conseiller municipal Membre des commissions suivantes : réseaux, aménagement et environnement, fleurissement (conseiller délégué)Délégations : CCAS
Estelle Le BellegoArnaud BriotNelly Roger-GoueffonDany Le DiguerherAdeline Rocaboy
Conseillère municipale Membre des commissions suivantes : communicationDélégations : CCAS Conseiller municipal Membre des commissions suivantes : réseaux, communication, aménagement et environnement, vie associativeDélégations : SDE (suppléant), Smap (suppléant) Conseillère municipale Membre de la commission suivante : fleurissement Conseiller municipal Membre des commissions suivantes : réseaux, bâtiments, vie associative (conseiller délégué) Conseillère municipale Membre des commissions suivantes : bâtiments, communication (conseillère déléguée au tourisme)Délégations : chambre des métiers
Roger MégretChristiane PinceminYves de CatuélanNelly Dieulangard
Conseiller municipale Membre des commissions suivantes : réseaux, bâtiments, aménagement et environnement, fleurissementDélégations : Sivom Conseillère municipale Membre des commissions suivantes : communicationDélégations : CCAS, gendarmerie Conseiller municipal Membre des commissions suivantes : bâtiments, appel d'offres (suppléant)Délégations : CCAS, école Conseillère municipale Membre des commissions suivantes : vie associative, appel d'offres (titulaire)Délégations : liste électorale, chambre des métiers

Rendez-vous avec les élus

Pour obtenir un rendez-vous avec le maire Thierry Andrieux ou avec un de ses adjoints, contacter la mairie au 02.96.73.40.60.

Les commissions

Commission réseaux (voirie, eau, assainissement, électrification)

Président : Jean-Luc Mahé
Commissions : Pierrick Gibet, Arnaud Briot, Arnaud Mahé, Dany Le Diguerher, Brigitte Ballay, Roger Mégret
Comité consultatif : Pascal Carlo, Pierrick Charles, Jean-Pierre Turmel, Georges Mahé, Jean-Michel Cadin, Michel Moy, Jean-Yves Rio, Didier Boinet

Commission travaux et bâtiments

Président : Louis Le Hérissé
Commission : Jeannine Routier, Pierrick Gibet, Pascal Boinet, Adeline Rocaboy, Dany Le Diguerher, Yves de Catuélan, Roger Mégret
Comité consultatif : Julien Hamon, Victor Barbé, Jérôme Sort, Dominique Boinet, Daniel Bourges, Gérald Le Diguerher, Dominique Le Vexier, Pierre Delalande

Commission communication, démocratie locale et tourisme

Présidente : Nadine L'Echelard
Conseillère déléguée au tourisme : Adeline Rocaboy
Commission : Adeline Rocaboy, Arnaud Briot, Christelle Cadin, Estelle Le Bellego, Christiane Pincemin
Comité consultatif : Stéphane Davy, Guy Cheny, Céline Lamandé, Annick Talibart, Yannick Battas

Commission aménagement de l'espace et environnement

Président : Louis Le Hérissé
Commission : Arnaud Mahé, Pierrick Gibet, Brigitte Ballay, Arnaud Briot, Roger Mégret
Comité consultatif : Jean-Paul Ripoche, Patrick Talibart, Nelly Roger, Patrick Rabet, Emmanuel Rocaboy

Commission aménagement foncier

Membres titulaires : Louis Le Hérissé, Pierrick Gibet, Georges Mahé, Patrick Talibart, Pierrick Charles, Didier Boinet, Pascal Monvoisin
Membres suppléants : Arnaud Briot, Yves de Catuélan, Michel Reux, Marcel Ruellan, Jean-Luc Mahé, Ludovic Moy

Commission vie associative, culturelle, sports et fêtes

Présidente : Nadine L'Echelard
Conseiller délégué : Dany Le Diguerher
Commission : Jean-Luc Mahé, Dany Le Diguerher, Christelle Cadin, Arnaud Briot, Nelly Dieulangard
Comité consultatif : Présidents d'associations, Amélie Boinet, Alain Laine

Comité communal du fleurissement

Présidente : Jeannine Routier
Conseiller délégué au fleurissement : Arnaud Mahé
Commission : Nadine L'Echelard, Arnaud Mahé, Karine Tanguy, Christelle Cadin, Roger Mégret
Comité consultatif : Eliane Duros, Jacqueline Laine, Géraldine Guillot, Odette Duros, Robert Prioux, Gaëlle Macé

Commission des finances

Commission : Nadine l'Echelard, Jean-Luc Mahé, Jeannine Routier, Louis Le Hérissé, Pascal Boinet, Yves de Catuélan

Commission d'appels d'offres

Membres titulaires : Jean-Luc Mahé, Louis Le Hérissé, Nelly Dieulangard
Membres suppléants : Jeannine Routier, Pascal Boinet, Yves de Catuélan

Commission des impôts

Membres titulaires : Arnaud Briot, Yves de Catuélan, Dominique Bouder, Jean-Pierre Hervé, Michel Moy, Jean-Claude Hinault, Nelly Dieulangard, André Mahé
Membres suppléants : Daniel Routier, Patrick Rabet, Eliane Français, Anthony Martin, Brigitte Ballay, Adeline Rocaboy, Francis Rault, Didier Robert

Les délégations

Délégués communautaires à Lamballe Terre & Mer

Thierry Andrieux (1er vice-président) et Nadine L'Echelard

Autres délégations

Syndicat Départemental d’Electricité (SDE) :
Thierry Andrieux (titulaire) et Pascal Boinet (suppléant)

Syndicat Mixte Arguenon-Penthièvre :
Jean-Luc Mahé (titulaire) et Arnaud Briot (suppléant)

Syndicat intercommunal pour la construction de la Gendarmerie :
Pascal Boinet, Jeannine Routier et Christiane Pincemin

Liste Electorale :
Nadine L'Echelard, Brigitte Ballay et Nelly Dieulangard

ARIC (Association Régionale d’Information Communale) :
Nadine L'Echelard

CNAS (Comité National d’Action Sociale) :
Jeannine Routier

Chambre des métiers :
Adeline Rocaboy et Nelly Dieulangard

Sivom de l'Armel :
Jean-Luc Mahé, Pierrick Gibet et Roger Mégret

Mission Locale :
Jeannine Routier

Correspondant défense :
Thierry Andrieux

Délégués école :
Nadine L'Echelard et Yves de Catuélan

Agence Locale de l'Energie :
Pascal Boinet